Заседание Студенческого научного кружка

Отправлено 27 мар. 2017 г., 2:03 пользователем Ana Stasia   [ обновлено 27 мар. 2017 г., 2:07 ]

23 марта состоялось заседание Студенческого научного кружка по международному праву совместно с Сообществом судебных дебатов. Заседание было посвящено теме «Судебные процессы Украины на международной арене: реалии и перспективы».

Модератором заседания выступил Павел Петрович Войтович, доктор философии в области права.

Мария Столбова, студентка Национального университета «Одесская юридическая академия», представила обзор исков, которые были поданы Украиной в Европейский суд по правам человека, а также рассказала о процедуре признания юрисдикции Международного уголовного суда Украиной и тех сложностях, которые связаны с привлечением к ответственности должностных лиц в данной ситуации.

Виктория Музыка, студентка Национального университета «Одесская юридическая академия», представила обзор инвестиционных исков, поданных во Всемирную торговую организацию в связи с дискриминационной политикой РФ, которая нарушает многосторонние соглашения ВТО по товарам и торговле, а также иска против РФ касательно нарушения Конвенции ООН по морскому праву.

Мадина Туваклиева, студентка Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, выступила с докладом об иске, поданном Украиной в Международный Суд ООН против Российской Федерации, проанализировала содержание этого иска, раскрыла особенности механизма обращения в Суд по заявленным международным договорам и о сложностях, которые могут возникнуть в процессе рассмотрении данного дела.

Ходарева Виолетта, студентка Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, рассказала о том, каким образом происходит рассмотрение дела в Международном Суде ООН, раскрыла особенности проведения этой процедуры на каждом этапе и затронула вопрос о составе суда, который рассматривает дело Украины против Российской Федерации.

Елена Прокопишина, студентка Национального университета «Одесская юридическая академия», осветила первые результаты слушаний в Гааге, провела анализ позиций сторон, озвученных в Суде, а также уделила внимание мнению сторон спора об итогах первых устных слушаний.

Выражаем благодарность докладчикам за очень интересные презентации и всем студентам за активное участие в работе заседания!