Заседание студенческого кружка по проблемам правового регулирования международной финансовой системы

Отправлено 9 дек. 2011 г., 13:56 пользователем КМПМВ НУОЮА   [ обновлено 10 дек. 2011 г., 1:11 ]
Последнее в этом семестре заседание кружка с международного права было посвящено международной финансовой системе. Модератором кружка стал Дмитрий Михайлович Чибисов, а докладчиками – студенты 5-курсов Петровец Алина, Николай Пыпяк и Катя Бедереу.Доклады касались выдачи кредитов и наполнения МВФ, а также практики кредитирования в чрезвычайных и преддефолтных состояниях.  Представитель факультета адвокатуры, Алина Петровец, рассказала о Международном валютном фонде (МВФ), взносах государств и структуре МВФ. Николай Пыпяк, студент факультета гражданской и хозяйственной юстиции, выступил с докладом о рекомендациях МВФ относительно Греции, России и Украины.  О различных типах кредитов поведала Катя Бедереу, социально-правовой факультет.
Отдельные аспекты международной финансовой системы очень активно обсуждалась участниками заседания.  Невзирая на сложность темы, дискуссия затронула и экономические вопросы. Также, «примерялся»  характер рекомендаций МВФ для применения наиболее прогрессивных положений для Украины.
Оживило заседания и небольшое анкетирование, а также раздаточный материал для участников. Согласно опросу, большинство участников верит в стабилизацию евро, в кризисе винит погрешности в управлении, единогласно предостерегает от получения очередного транша от МВФ. Мнения по поводу создания структуры, аналогичной МВФ в рамках ЕС разнились. Это можно объяснить сложностью банковской системы  и наличием Европейского Центрального Банка, который может условно считаться уже существующем аналогом МВФ.

Следующее заседание кружка по международному праву состоится уже во втором семестре. Планируется посвятить серию флеш докладов тематике, обсуждаемой на прошлых заседаниях и рассмотреть ситуацию в Сирии. Список флеш докладов (до 10 мин) следующий:

1. Доклад МАГАТЭ о разработке ядерного оружия в Иране.

2. Меры ЕС и требования МВФ в отношении Греции.

3. Гуманитарная помощь и миссия в Ливии: стабилизация ситуации после гуманитарной интервенции.

Также, в продолжение темы о гуманитарной интервенции один доклад (15-20 мин) будет посвящен Сирии:

1. Международно-правовое измерение немеждународного вооруженного конфликта (на примере Сирии).

Информация по поводу точной даты заседания, время и места проведения появится в последних числах января.

От имени всех участников, кружок по международному праву благодарит модераторов заседаний – Николая Ивановича Пашковского, Александра Николаевича Гладенко, Наталью Илларионовну Севостьянову, а также Дмитрия Михайловича Чибисова за помощь в организации заседаний.

Также, благодарим докладчиков – Игоря Быкова, Викторию Письменную, Ингу Зеленую, Александра Дорофеева, Олесю Маркову, Алину Петровец, Инну Бартош, Андрея Коровайка, Леонида Мучника, Екатерину Бедереу и Николая Пыпяка за интересные и познавательные доклады, и желаем успешной и легкой сдачи сессии!

Кружок поздравляем всех участников и слушателей наступающими новогодними и рождественскими праздниками и ждет Ваших предложений на электронный адрес interlaw.odessa@gmail.com

«Міжнародно-правове регулювання сучасної міжнародної фінансової системи (МВФ, створення нової структури на зразок МВФ в рамках ЄС)»
………………………………………………………………………………………………………………

Группа Всемирного банка World Bank Group - пять организаций, созданных в разное время и объединенных функционально, организационно и территориально, целью деятельности которых является в настоящее время оказание финансовой и технической помощи развивающимся странам.

Международный банк реконструкции и развития - МБРР International Bank for Reconstruction and Development - IBRD +Международная ассоциация развития – МАР International Development Association -IDA+Международная финансовая корпорация – МФК International Finance Corporation - IFC+Многостороннее агентство по гарантии инвестиций - МАГИ Multilateral Investment Guarantee Agency - MIGA+Международный центр по урегулированию инвестиционных споров - МЦУИС International Centre for Settlement of Investment Disputes – ICSID. Первые две организации (МБРР и МАР) образуют собственно Всемирный банк. Штаб-квартиры всех пяти организаций расположены в Вашингтоне, США.

Международный валютный фонд, МВФ International Monetary Fund, IMF — специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США.

На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Европейский банк реконструкции и развития European Bank for Reconstruction and Development, EBRD — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах — от Центральной Европы до Азии.

Европейский центральный банк European Central Bank — центральный банк Евросоюза и зоны евро. Образован 1 июня 1998 года. Штаб-квартира расположена в немецком городе Франкфурте-на-Майне. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС.

Студентський науковий гурток з міжнародного права || Academic Group for International Law

Международная финансовая организация — организация, создаваемая на основе межгосударственных (международных) финансов.

E.G. Международный банк реконструкции и развития.

Международный валютный фонд

Международная финансовая корпорация Международная ассоциация развития (МАР)

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ)

Банк международных расчётов Международный банк экономического сотрудничества