Заседание студенческого кружка по международному праву. Тема заседания: Международно-правовое измерение гуманитарных интервенций (на примере Ливии)

Отправлено 10 нояб. 2011 г., 7:45 пользователем КМПМВ НУОЮА

10 ноября 2011 года  прошло очередное заседание студенческого кружка по международному праву нашей кафедры.

В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты кафедры и студенты Национального университета "Одесская юридическая академия".

Модераторы: Гладенко О.М., Письменная В.

Задачи заседания:
  • обобщить информацию относительно гуманитарного кризиса и социального переворота в Ливии;

• исследовать международно-правовое регулирование института военной интервенции в гуманитарных целях;

• оценить действия ООН и иностранных государств по применению силы в Ливии в 2011 году

На заседании были прозвучали доклады, посвященные следующим вопросам:

• "Цветные революции" в Северной Африке и история ливийской государственности (докладчик Маркова Леся Ивановна);

• Развитие событий в Ливии и резолюции СБ ООН S/RES/1970 (2011) от 26.02.2011 г. "Мир и безопасность в Африке", S/RES/1973 (2011) от 17.03.2011 г. "Состояние в Ливии" (докладчик Бартош Инна Вячеславовна)

• Гуманитарная интервенция в международном праве: история вопроса (Дорофеев Александр)

• Гуманитарная интервенция: международная судебная практика (Петровец Алина, факультет адвокатуры, 5 курс);

• Выполнение резолюции / RES/1973 (2011) от 17.03.2011 г. "Состояние в Ливии" в контексте принципов международного права (докладчик Письменная Виктория).

Свои предложения по тематике заседаний, форме их проведений, а также по вопросам регистрации для подготовки докладов — обращаться на кафедру международного права и международных отношений (international_law@onua.edu.u)