Ушел из жизни выдающийся ученый и педагог высшей школы Марк Ефимович Черкес

Отправлено 14 дек. 2010 г., 20:56 пользователем КМПМВ НУОЮА   [ обновлено 14 дек. 2010 г., 20:59, автор: Приёмная комиссия ОНЮА ]
26 ноября 2010 нас покинул известный ученый, заведующий кафедрой международного права и международных отношений Национального университета "Одесская юридическая академия", заслуженный юрист Украины, член Президентского совета Украинской ассоциации международного права профессор Марк Ефимович Черкес.
М.Е. Черкес связал свою жизнь с юриспруденцией с 1948 года, когда поступил на юридический факультет Одесского государственного университета. После окончания обучения 1953 года он более двадцати пяти лет занимался адвокатской практикой.
Педагогический стаж Марка Ефимовича Черкеса насчитывает более сорока лет и связан сначала с юридическим факультетом и с Юридическим институтом ОНУ имени И. И. Мечникова, а затем - с Одесской государственной (с 2000 года - национальной) юридической академией, Национальным университетом "Одесская юридическая академия".
С первых дней создания Одесской национальной юридической академии Марк Ефимович Черкес был заведующим кафедрой международного права и международных отношений.
В 2001 году заведующему кафедрой международного права и международных отношений ОНЮА М. Ю. Черкесу за весомый личный вклад в укрепление законности и правопорядка, высокий профессионализм Указом Президента Украины было присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Украины".
В 2010 году Марк Ефимович был награжден Почетным отличием ОНЮА I степени.
М.Е. Черкесу удалось за короткий период, с момента образования кафедры, воссоздать научную школу международного права в Одесской национальной юридической академии.
Марко Ефимович Черкес был человеком энциклопедической образования, профессором в духе классических отечественных традиций, настоящим одесситом с присущим ему чрезвычайно тонким чувством юмора, интеллигентом в науке, отношении к коллегам и к жизни.
Профессор М.Е. Черкес прожил яркую жизнь и осуществил значительный вклад в развитие юридического образования Украины и науки международного права, воспитал целую плеяду юристов-международников.
Коллектив Национального университета "Одесская юридическая академия" выражает глубокую скорбь по поводу утраты уважаемого Марка Ефимовича Черкеса и соболезнует родным и близким.