Поздравляем профессора кафедры Наталию Анатольевну Зелинскую с почетным званием

Отправлено 29 нояб. 2013 г., 3:10 пользователем Mykola Pashkovsky   [ обновлено 3 дек. 2013 г., 3:20 ]

28 декабря 2013 года в честь празднования годовщины создания Национального университета "Одесская юридическая академия" профессору кафедры международного права и международных отношений университета, доктору юридических наук, профессору Наталье Анатольевне Зелинской присвоено почетное звание "Почетный профессор университета".
Коллектив кафедры искренне поздравляет Наталию Анатольевну и желает ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Биографическая справка.
Наталия Анатольевна Зелинская после окончания в 1978 году юридического факультета Одесского государственного университета им . И.И.Мечникова по специальности « Правоведение» с отличием работала в отделе юстиции Одесского областного Совета, адвокатом (с 1980 г. – член Одесской областной коллегии адвокатов), доцентом Одесского института политологии и социального управления, Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова.
С января 1998 г. Н.А. Зелинская – доцент кафедры международного права и международных отношений Одесской национальной юридической академии. С сентября 1998 г. по сентябрь 2001 училась в докторантуре Одесской национальной юридической академии. В 2008 г. переведена на должность профессора кафедры международного права и международных отношений Национального университета " Одесская юридическая академия"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 на тему «Проблемы профессиональной защиты по делам о применении принудительных мер медицинского характера» защищена 6 мая 1991 в специализированном совете Д 068.25.02 Украинской юридической академии им . Ф.Е. Дзержинского.
Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.11 (международное право) на тему «Международно - правовая концепция международного преступления » защищена 18 октября 2007 в специализированном ученом совете Д 36.867.01 Института Законодательства Верховной Рады Украины .
Ученое звание - профессор.
Основные направления научных исследований Наталии Анатольевны – теория международного публичного права , международное уголовное право , уголовное право Европейского Союза , международное гуманитарное право , международное право прав человека.
Профессор Зелинская Н.А. является автором более чем 130 научных трудов, в том числе двух фундаментальных монографий («Политические преступления в системе международной преступности», «Международные преступления и международная преступность»), соавтором коллективных монографий («Проблемы вхождения Украины в европейское правовое пространство», «Социально-правовые аспекты терроризма»).
Зелинская Н.А - член специализированного ученого совета Д 41.086.04 Одесской национальной юридической академии; специализированного ученого совета К 41.136.01 Международного гуманитарного университета; была членом экспертного совета ВАКК Украины (2008-2009 гг.) Она входит в состав редакционных коллегий научных изданий: «Украинский журнал международного права» (м. Киев) и «Альманах международного права» (м. Одесса).
Профессор Зелинская Н.А. - была экспертом Совета Европы в «Программе регионального учебного курса украинских прокуроров по вопросам положений и практики применения Европейской конвенции прав человека». В составе коллегии ответственных редакторов и рабочей группы экспертов, созданной на базе Антитеррористического центра при СБ Украины, Зелинская Н.А. принимала участие в разработке проекта Закона Украины «О борьбе с терроризмом» (2001-2002 гг.). В составе рабочей группы принимала участие в разработке Закона Украины «О предотвращении и противодействую легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (1999-2000 гг.). Зелинская Н.А. была участником проекта Британского Совета по развитию партнерских связей (Великобритания, REAP) в кооперации с Департаментом международного развития Великобритании с целью разработки учебного курса «Международно-правовые стандарты прав человека в сфере криминальной юстиции и пенитенциарной системы» (2000-2002 гг.)
Исполняла обязанности эксперта-исследователя в международном проекте американского университета (Вашингтон, США) «Центры из изучения транснациональной преступности и коррупции (TRACCC)» 2003-2005 гг.
Профессор Зелинская Н.А. принимала участие в свыше 40 научных семинарах и конференциях, среди которых: Международный семинар по вопросам практического применения европейских конвенций в сфере криминального права, организованный Советом Европы (Киев, 1998); Международный коллоквиум «Реформирования системы криминального судопроизводства в части защиты прав человека в странах Центральной и Восточной Европы» (Великобритания, Ноттингем, 2000); Международная конференция по программе региональных партнерских связей REAP – Conference Proceedings: The Role of Higher Education in the Development of Democracy and an Open Society (Киев, 1999), Международная научно-практическая конференция «Римский Устав Международного криминального суда: имплементация на национальном уровне» (Киев, 2004); Международная научно-практическая конференция «Проблемы криминального права, процесса и криминалистики» (МГУ, 2009); Международный научно-практический симпозиум «От Нюрнберга до Рима: международное правосудие после Великой Победы» (Одесса, 2010) и др. Награждена Почетной грамотой Южного научного центра Национальной академии наук Украины, Министерства образования и науки Украины и Совета ректоров высших учебных заведений Одесского региона за научные достижения ( 2009 г.), Знаком «Отличник образования Украины» (2009 г.), Знаком «Почетное отличие за научные достижения» Главы Одесской областной государственной администрации (2007 г.).