Участие в летней школе

Отправлено 23 июн. 2015 г., 22:29 пользователем Mykola Pashkovsky   [ обновлено 8 июл. 2015 г., 12:33 ]
В первой половине июня этого года старший преподаватель кафедры международного права и международных отношений Национального университета "Одесская юридическая академия", кандидат юридических наук Коваль Дмитрий Александрович принял участие в семинаре Международного института изучения уголовно-правовых дисциплин «Глобальные вопросы и их влияние на будущее международного права прав человека и международного уголовного права» для специалистов в сфере международного уголовного права и прав человека.

Недавно отпраздновавший свое 40-летие Институт – без преувеличения один их мировых центров изучения и исследования международного уголовного права. Передовые позиции Института связаны во многом с личностью завершающего свое руководство организацией, известнейшего юриста М. Шерифа Бассиони. Построив невероятную карьеру от лейтенанта египетской армии во времена Суэцкого кризиса и до лауреата Нобелевской премии, М. Шериф Бассиони всегда готов делиться своими знаниями и опытом с участниками различных экспертных встреч, семинаров и школ, которые организовываются как Институтом, так и другими организациями и правительствами.

На семинар в июне 2015 года выносились вопросы развития международного уголовного права и международного права прав человека в условиях современных глобальных вызовов. Лекторами выступили такие международно-признанные эксперты как В. Шабас, М. деГузман, К. Болдуин, Н. Родли, Т. Обоката, Б. Сол и многие другие. Важной составляющей курса были выступления ученных и экспертов, которые, не являясь юристами, владеют уникальными знаниями глобальных проблем нашего мира. Так, плотность юристов на мероприятии снижали член экспертного комитета по изменениям климата, профессор Д. Вуеблес, советник Белого Дома по кризисным ситуациям, один из творцов кубино-американской либерализации отношений Л. Вилкинсон, участник множества христианских миссий в конфликтные регионы (среди прочего: Гватемала, Колумбия и др.) Дан Дейл, профессиональный военный и участник миссий США и ООН в конфликтных регионах в Гватемале, Колумбии, Югославии, Руанде Виллиам Штубнер.
Выступления специалистов с различным профессиональным и научным прошлым задавали тон общей дискуссии проблемных вопросов участниками. Дискуссия, в свою очередь, многократно утяжеляла багаж знаний, который спустя 2 недели после начала семинара необходимо было увезти с собой из Сицилии.

Наиболее обсуждаемым и фоновым вопросом семинара было будущее Международного уголовного суда. Участники сходились в своих позитивных оценках деятельности суда, но обращали внимание на несколько перспектив, с которых деятельность Суда можно справедливо критиковать. Так, затраты на Суд выше чем в случае с существовавшими ранее временными трибуналами; африканские государства (точнее было бы сказать – некоторые политические лидеры африканского континента) негативно относятся к превращению Суда в суд над Африкой; трудным является задержание лиц, в отношении которых выдан ордер на арест; не близка перспектива полноценного вовлечения США в сотрудничество с Судом, и еще более сомнительна перспектива такого сотрудничества с Россией и Китаем и т.д.
Кроме того, научный и практический интерес вызывали вопросы изменения климата и влияние этого процесса на права человека, необходимая помощь несостоявшимся государствам, важность полноценного присоединения к Римскому уставу путем его ратификации (этот вывод было бы полезно тиражировать для принимающих политические решения украинских функционеров), гражданско-правовой компенсации потерь от военных действий и т.д.

Семинар оставил в каждом из участников больше вопросов, чем ответов. Но именно таков результат любого расширяющего кругозор мероприятия. Оно должно скорее стимулировать собственный поиск ответов, чем предлагать его на «бендеровском» блюдечке. Это и будет среди ближайших планов – поиск возможностей применения опыта в современных украинских условиях и помощь государству в непростые для него времена. Конечно же, выполнение этих планов будет иметь наибольший синергетический эффект в условиях кафедрального взаимодействия в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

На кафедре международного права и международных отношений Национального университета "Одесская юридическая академия" также активно проводятся исследования в области международного уголовного права и прав человека и полученные во время семинара знания, опыт, коммуникации будут хорошим подспорьем в дальнейшей научной работе.