Конкурс имени Филиппа Джессапа: команда Национального университета "Одесская юридическая академия" в числе призеров

Отправлено 20 февр. 2014 г., 23:03 пользователем Mykola Pashkovsky   [ обновлено 20 февр. 2014 г., 23:03 ]
Наша команда
Поздравляем Команду Национального университета «Одесская юридическая академия» с успешным участием в национальном раунде Международного конкурса судебных дебатов им. Филиппа Джессапа (Phillip C. Jessup International Law Moot Court Competition)!

Конкурс имени Филиппа Джессапа, проходящий в формате имитации разбирательства в Международном Суде ООН, является наиболее известным и престижным конкурсом для студентов-юристов в мире. Ежегодно в нём принимает участие до тысячи студенческих команд, представляющих университеты более чем ста стран. В этом году в украинском национальном раунде конкурса участвовали девять команд, представляющих ВУЗы Киева, Харькова, Донецка, Львова, Острога и Одессы.

В этом году фабула конкурса отображала такие, актуальные и для Украины международно-правовые вопросы, как юрисдикция в отношении исключительной экономической зоны, ответственность за трансграничный экологический ущерб, права на подводное культурное наследие, а также проблематику уголовной юрисдикции в отношении преступлений, совершённых на борту судна в открытом море.

Национальный университет «Одесская юридическая академия» представляли студенты 4 курса факультета международно-правовых отношений Михаил Киктенко и Юлия Сапига, 4 курса факультета гражданской и хозяйственной юстиции Елена Федорченко, 4 курса Института прокуратуры и следствия Анастасия Мурзановская, капитан команды студентка 5 курса факультета международно-правовых отношений Александра Сторожук. Тренер команды – к.ю.н., старший преподаватель кафедры международного права и международных отношений Плотников Алексей Викторович.

Подготовка письменных меморандумов от имени «сторон» заняла четыре месяца, после чего команды представили свои позиции в ходе устного раунда, состоявшегося 14-16 февраля в здании Высшего хозяйственного суда Украины. Судьями конкурса выступили специалисты ведущих юридических компаний Украины, Российской Федерации и Канады, а также научные работники, специализирующиеся в области международного права.

Команда НУ «ОЮА» успешно преодолела квалификационные раунды конкурса, однако в полуфинале уступила команде Киевского института международных отношений, позднее занявшей первое место и ставшей победителем национального раунда. По результатам подсчёта выставленных баллов, наша команда заняла третье место среди украинских команд, а также была отмечена специальным призом за лучший письменный меморандум. Помимо этого, двое  членов нашей команды вошли в десятку лучших ораторов конкурса.

Поздравляем команду и желаем им дальнейших успехов!

Jessup 2014